Компания Qualcomm, по сообщениям сетевых источников, тестирует новый мобильный процессор, рассчитанный на бюджетные смартфоны. Изделие фигурирует под обозначением QM215. Отмечается, что данный чип может не войти в семейство Snapdragon. Вместо этого решение может выйти на коммерческий рынок под именем Qualcomm Mobile 215 Platform.

В плане архитектуры тестируемый процессор близок к изделиям Snapdragon 410 и Snapdragon 425. Чип QM215 содержит четыре вычислительных ядра (вероятно, ARM Cortex-A53) с тактовой частотой 1,3 ГГц. Встроенный графический блок функционирует на частоте 650 МГц. Пока не совсем ясно, по какой технологии будет производиться чип. Это может быть методика с нормами 28 нанометров или более «тонкий» процесс.

Изделие QM215 тестируется в составе референсных платформ с 1 Гбайт и 2 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем вместимостью 8 Гбайт и 16 Гбайт. Рассматривается возможность использования дисплея формата 720p+ и дактилоскопического сканера.

Таким образом, делают вывод наблюдатели, новый процессор будет ориентирован прежде всего на недорогие и не слишком производительные смартфоны Android Go. О сроках анонса чипа ничего не сообщается.


Поделитесь в соцсетях: