Процессор ARM (3 ГГц) может поступить в продажу уже в 2014 году и появиться в смартфонах и планшетах. Этот тип процессоров проделал долгий путь после своего более скромного предшественника, когда он вышел на рынок с тактовой частотой всего 1 ГГц. Однако со временем все больше и больше ядер было добавлено в его структуру, так как программное обеспечение для мобильных платформ становится все более сложным, что требует дополнительных вычислительных мощностей.

Оба TSMC и GlobalFoundries являются глобальными производителями полупроводников, которые намерены поднять планку вычислительной мощности к 2014 году. Они развивают 20-нанометровый чип для своего следующего поколения устройств на основе мобильных процессоров ARM. На данный момент тактовая частота 2.3 ГГц может быть достигнута при размерах ядра в 28 нм текущего поколения этих процессоров, что делает их самыми быстрыми мобильными процессорами.

Читайте также: Эта док-станция для iPhone имеет пожарную сигнализацию и сама вызывает пожарных

Это ядро будет использоваться в таких чипах, как Snapdragon и Tegra 800 4i, которые должны стать доступными в конце 2013 года или в начале 2014 года. Кроме того, они будут потреблять энергии на 25% меньше.


Поделитесь в соцсетях: