УФ-телескопом в атмосфере нашей планеты были обнаружены необычные «взрывы» света. Это устройство установлено на «Ломоносове», выведенном на орбиту три года назад спутнике РФ.

Их природа на сегодняшний момент неизвестна, рассказал, как сообщает источник, директор института ядерной физики. «При помощи данного телескопа нами были получены большие результаты, нежели ожидалось. Видимо, мы наткнулись на неизвестные ранее явления. Сейчас нельзя говорить о том, какая их природа. Например, в процессе полета спутника на высоте около сотни километров мы не единожды фиксировали очень мощный «взрыв» света. А под ним не было облаков! Что может приводить к такому явлению, остается открытым вопросом», – подчеркнул он.

Ученый говорит, что в атмосфере происходят всплески УФ-излучения, чью часть уже знают это так называемые спрайты (электроразряды, встречающиеся в термо- и мезосферах), а также эльвы (так называются большие неяркие вспышки вверху грозовых облаков). Научный сотрудник также подчеркнул, что фиксирование телескопом лучей высоких энергий можно назвать более сложным процессом, чем думали сначала, поскольку в земной атмосфере есть «засорение» разными вспышками. «В их числе можно заметить природные, а также зависящие от человека явления. К примеру, в полете над аэропортом замечаются сигнальные огни. УФ-телескопом фиксируются огни городов, и отмечается влияние мощных станций радио на верхнюю часть земной атмосферы. Это стает помехой в поиске следов частиц из космоса. Но мы можем выделять то, что нам необходимо», – отмечает директор.

Заказанный МГУ «Ломоносов» был создан специалистами из ВНИИЭМ. На орбиту его вывод был сделан ракетой «Союз-2.1а» весной 2016-го во время 1-го пуска с «Восточного». Аппарат изучает транзиентные явления краткосрочных вспышек вверху атмосферы и радиационных показателей магнитосферы. Среди прочего стоит отметить, что вес аппарата достигает 625 килограммов. Он снабжен необходимым для измерения энергоспектра, а также анализа наличия химических элементов в лучах максимально высоких энергий с орбиты у Земли космическим телескопом.

Помимо этого, известно, что на борту специалисты установили наборы приборов, которые помогают в изучении всплесков гамма и ближней магнитосферы. Также недавно выяснилось, что в прошлогоднем ноябре возникли некоторые проблемы. Они связаны с нарушениями функционирования научной аппаратуры «Ломоносова». По какой причине возникли эти проблемы, сейчас неизвестно. Говорится только о том, что на данный момент они решены не были.


Поделитесь в соцсетях: