Новые исследования показали, что облака снижаются ближе к Земле, ученые измерили их высоту в первый раз в глобальной основе.

Эксперты из Университета Окленда заявили, что изменения высоты облаков может быть своеобразным путем борьбы Земли с глобальным потеплением.

В 1999 году НАСА запустила свой спутник Terra в космос. На его борту находился спектрорадиометр.

Он использует девять камер под разными углами для получения стерео изображения облаков по всему миру, позволяя измерять их высоту и движения. Исследователи в университете изучали эти данные более десяти лет.

Ведущий исследователь профессор Роджер Дэвис говорит, что за последние 10 лет высота облаков над поверхностью Земли снизилась.

«Это снижение составило от 30 до 40 метров. И это на самом деле немного больше, чем необходимо для компенсации увеличения C02, который был выброшен в атмосферу за те же 10 лет», - считают ученые.

Они не уверены, почему это происходит, но это, скорее всего, связано с изменением циркуляции атмосферы.

Профессор Дэвис считает, что если облака продолжат снижаться, то глобальное потепление замедлится.

«Объем С02 в атмосфере все время растет, и эта тенденция может нагреть планету и поднять температуру поверхности, а то, что мы видим - это своего рода механизм охлаждения», - пояснил он.

В ближайшие 10 лет ученые будут продолжать искать ответ, является ли падение облаков способом планеты охладить себя.

По словам профессора Дэвиса, облака не «упадут», в конечном счете, нам на голову.
Снижение касается пока только высоких слоев атмосферы и займет несколько сотен лет, прежде чем все высокие облака снизят свою высоту.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: