Пневмокомпрессор – оборудование, которое обеспечивает сжатие и подачу газов под давлением. Тогда как автокомпрессор может без усилий накачать резину машины, его профессиональные виды способны обеспечить бесперебойную работу группы инструментов, используемых в ремонте, строительстве и дорожном деле.

Если в системах кондиционирования воздуха чаще используются лопастные разновидности компрессоров, то для профессионального инструмента нужен объемный вариант, который можно выбрать на http://www.noemi-parts.ru. В нем лишнее давление воздуха появляется в спецкамерах. Их объем и соединение в процессе одного цикла изменяются, что соответствующе изменяет давление. Устройства такого типа делят на роторные и поршневые. Первые отличаются большей мощностью и производительностью. Для небольшого объема работ, как правило, достаточно доступного поршневого варианта.

Компрессоры: разновидности и особенности

Он отличается простой конструкцией, отличной ремонтопригодностью и производительностью, которой достаточно для несложных промышленных и авто- и стройработ. В списке плюсов поршневых моделей также значится способность к сжатию большинства технических видов газов.

Если говорить о разновидностях приборов, то они могут работать с использованием масла и без него. Безмасляные устройства применяются там, где нужен чистый воздух, без примесей частиц масла – к примеру, в здравоохранении или пищевом производстве. Цена таких моделей сравнительно невысокая, но и производительность у них меньше.

Комплектация пневмокомпрессора будет зависеть от производительности прибора и его предназначения. Устройства для продолжительного функционирования должны быть оснащены функцией автоконтроля работы и реле давления. Подобное решение при изменении расхода воздуха дает возможность сохранять давление. При уменьшении давления компрессор будет включаться, а при росте до максимума – выключаться. Автоматический контроль увеличивает цену но зато снижает износ и увеличивает ресурс компрессора. На стоимость также влияет и объем ресивера, чье значение рассчитывают, учитывая производительность и колебания давления.

Многие пневмокомпрессоры работают с электромотором или ДВС. Часто устройства изготавливают на удобной раме и помещают в защитный кожух, снижающий уровень шума.

Чтобы определить требуемую производительность в л/мин, надо обратить внимание на численность инструментов, которые будут подключаться и их характеристики. Что касается давления, для многих случаев 6-9 бар достаточно. Средний объем ресивера, распространенного в большинстве несложных работ, может варьироваться от 200 до 300 л.


Поделитесь в соцсетях: