Листовым полистиролом, в чьей основе лежит стирол, называют модификацию полимерного материала, используемого в разных сферах. Это легкий вид пластика, находящий применение в медицине, дизайнерском деле, промышленности, стройке и ремонтных работах. Полистирол купить можно на https://avers.ua для изготовления наружной рекламы, емкостей для продуктов и готовых блюд, а также одноразовых вариантов посуды. Основными причинами столь широкого использования листового пластика являются простота обработки и выпуска большого ассортимента продукции. Также к положительным качествам материала относят большой список технических качеств.

Полистирол: свойства и возможности использования

Свойства


К отличительным характеристикам полистирола относят термопластичность, которая обеспечивает вакуумное формование товаров разного назначения, хорошую устойчивость к влиянию влаги, качество диэлектрика, невысокую гигроскопичность. Еще один плюс – возможность контакта со многими химически активными веществами (включая кислоты и щелочи).

Другие свойства включают эластичность, прочность, простоту механической обработки, безопасность, разнообразие цветов и уровня прозрачности листов.
К минусам полистирола относят высокий уровень горючести. С целью улучшения противопожарных характеристик в материал при выпуске добавляют антипирен. Подорожание процесса создания дает возможность получить подходящий для строительной сферы товар, который соответствует всем требованиям пожаробезопасности.

Области использования


Главными сферами применения листового материала являются: дизайн интерьеров и фасадов разных построек; конструирование и стройка; утепление наружных стен домов; замена стекол в теплицах либо оранжереях в с/х отрасли.
Кроме того, это основа для следующей продукции:
  • инструментов и емкостей для медицинских нужд;
  • кожухов и корпусов для электрических устройств;
  • трафаретов, применяемых в печатной отрасли;
  • информационных вывесок и конструкций рекламного характера;
  • одноразовой посуды и емкостей для упаковки мяса, молочных продуктов и яиц;
  • ограждающих конструкций для душевых кабинок, внутренних стен в ванной.

Возможности обработки


И обычный полистирол, и его более прочную вариацию можно резать, сверлить, склеивать и формировать. Для резки используют дисковую пилу либо подходящие ручные инструменты. Лист толщиной до 2 мм можно распылить лобзиком. Края можно обработать напильником и наждаком.
Сверлить полистирол можно дрелью со специальным сверлом. Для формирования используется вакуумный способ или нагнетание воздуха. Материал нагревается до 160-200 градусов, а потом выгибается в матрицу.


Поделитесь в соцсетях: