В современном строительстве профнастил занимает ведущую роль среди других материалов. Популярность его настолько высока, что уже трудно себе представить строительный объект без применения этого качественного металлопрофиля. Сам по себе профнастил - это тонколистовая рулонная сталь с цинковым или полимерным покрытием, которая при прокатке на специальном оборудовании приобретает трапециевидные или волнообразные ребра жесткости, которые придают листам прочность, жесткость и устойчивость. Такой профнастил выдерживает как снеговые, так и ветровые нагрузки нашего региона.

Сфера применения профнастила на строительном рынке Украины

Сфера применения профнастила:


  • стеновой профнастил прекрасно себя зарекомендовал как облицовочный материал при монтаже фасадов, стен торговых комплексов, логистических центров, ангаров и крупных супермаркетов. Такой профлист прекрасно смотрится на заборах и ограждениях надежно защищая участок от посторонних посетителей. Большую популярность такой металлопрофиль приобрел в дачных кооперативах, селах, строительных площадках, школах и детских садиках. Высота ребра жетскости у такого профлиста минимальна и достигает обычно до 20 мм, но этого достаточно чтобы он выполнял функции надежного и долговечного ограждения.
  • кровельный профлист применяется при монтаже новых кровель и демонтаже старых. При ребре жесткости от 20 до 57 мм профнастил прекрасно выдерживает нагрузки на 2-х, 3-х пролетных схемах перекрытий с растояниеми между балками до 3 метров. По такому профлисту можно спокойно ходить. Он надежно защищает кровлю от атмосферных осадков, выдерживает огромные перепады температур, не ржавеет и не поддается коррозии сроком до 30 лет.
  • несущий профнастил является самым мощным профилем среди всех остальных. Высота ребра жесткости достигает до 145 мм. Обычно такой металлопрофиль применяется в промышленном строительстве при пролетах от 3 метров. Такой профлист применяется как несьемная опалубка на межэтажных перекрытиях, его можно заливать бетоном. К несущему профнастилу как описывает сайт http://profnastil-kiev.com/profnastil-nesutshij относятся такие виды профилей: профнастил Н57, Н75, Н114

Преимущества профнастила неоспоримы: он не горит, не облазит, не ржавеет и не выцветает под воздействием солнечных лучей. Срок эксплуатации составляет от 25 лет, а если это несущий профлист залитый бетоном, скор его достигает до 60-70 лет. Эти неоспоримые достоинства и создают такую большую популярность этому универсальному материалу.


Поделитесь в соцсетях: