Спасаясь от хищников, животным часто приходится быстрее двигаться в сложных условиях. Самые маленькие животные могут достичь относительно высокой скорости с высокой частотой движения конечностями - лапами, крыльями и т. д., но в целом их скорость слишком медленна по сравнению с более крупными животными. Вместо этого мелкие особи пользуются преимуществами повышенной маневренности.

Например, тараканы и некоторые виды ящериц могут легко и быстро перескочить на противоположную часть поверхности, по которой они передвигаются, если почувствуют угрозу.

Ученые из Университета Калифорнии, Беркли под руководством Жана-Мишеля Монго поняли секрет этой способности насекомых и ящериц и даже смогли применить полученные данные для сборки робота, который способен делать аналогичное сальто.

В ходе эксперимента с участием американских тараканов (Periplaneta americana), ученые поместили их на тонкую и плоскую досточку и фиксировали их прыжки при помощи высокоскоростной видеокамеры. В процессе эксперимента рядом с досточкой устанавливали другой плоский объект, на который насекомое могло перепрыгнуть

Ученые считают, что тело тараканов представляет собой своеобразный маятник. Именно этой возможностью они пользуются для совершения прыжков. Благодаря этому они перепрыгивают с одной поверхности на другую без потери скорости, так как используют инерцию для сальто.

Что самое интересное, так это то, что при таких прыжках на таракана действует ускорение с силой 3,8 G. Подобную нагрузку испытывают космонавты при старте ракеты или приземлении.

Благодаря полученным данным из этого эксперимента инженеры смогли создать шестипалого робота под названием DASH. Он в состоянии имитировать почти все движение ящериц и тараканов. Вместо коготков, которые имеются на лапах таракана и липких волосков у ящериц, инженеры применили липучки, одна часть которых прикреплена к ногам робота, а вторая к поверхности, что позволяет ему свободно имитировать движение насекомых при прыжке.

В будущем, по словам ученых, результаты этого эксперимента помогут сконструировать робота, который сможет передвигаться по естественным препятствиям не хуже животных.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: