Трубы для водоснабжения – виды и характеристики


Создание системы водоснабжения в любом помещении начинается с выбора труб. Затем выполняется соединение отдельных участков фитингами, при помощи сварки либо склеивания. Заключительный этап – прокладка труб водоснабжения согласно плану. Процесс непростой. Но зная виды и характерные свойства труб, с задачей можно справиться и своими силами.

Разновидности и особенности труб для водоснабжения

Особенности и применение металлических труб


К металлическим относятся медные трубы, всем знакомые чугунные и стальные. И если сталь и чугун широко применяется для изготовления водопровода, то медь считается элитной. Высокая стоимость материала вполне соответствует его характеристикам.

Стальные и чугунные трубы после появления более универсальных и недорогих материалов уходят на второй план. Но их прочность, отличная теплопроводность и долговечность (40-100 лет) подтверждена десятилетиями эксплуатации. Оба материала тяжелые, подвержены коррозии без защитного слоя и накоплению отложений. Сталь также склонна к «запотеванию».

Универсальный и практичный пластик


Пластиковые трубы с их легкостью и долговечностью, устойчивостью к атмосферным капризам, коррозии и гидродавлению стали незаменимыми в современном строительстве. А невысокая стоимость и простота в работе только повышает популярность. Чем не могут похвастаться некоторые трубы из пластика, так это эластичностью при нагревании и защитой от ультрафиолета.

Среди разновидностей данного вида труб:
  1. Металлопластиковые трубы – симбиоз качеств металла и пластика. Три слоя делают трубы прочными и применимыми в разных водопроводных и отопительных системах. Они эластичные, легкие, выдерживают температуру до 95-110 °C и легко соединяются.
  2. Отлично себя зарекомендовали водопроводные трубы из полиэтилена – эластичного, морозоустойчивого и прочного материала. Благодаря гладкости внутренней поверхности после воды не остается отложений. Но трубы не рекомендуется применять для горячей воды.
  3. Более прочным и универсальным считается сшитый полиэтилен, из которого производят уникальные по свойствам системы водоснабжения Rehau.
  4. ПХВ-трубы – самые не эластичные и в своем составе содержат хлор. Зато они легкие и без проблем склеиваются при монтаже. ПХВ на горит и не боится солнца.
  5. Полипропиленовые трубы для водоснабжения, которые отлично подходят для любых водопроводных и канализационных систем, отопления. Эксплуатационные свойства аналогичны сшитому полиэтилену, но монтаж проще и стоимость ниже.

Среди всех видов труб к идеальному варианту по качеству, универсальности и цене ближе продукция из сшитого полиэтилена. А учитывая, что, например, трубы Рехау для водоснабжения предлагаются в комплекте со всеми соединительными элементами, справиться с монтажом будет несложно.

Если же монтаж труб Rehau для водоснабжения в Украине вызывает у вас затруднения, в rehau.net.ua всегда готовы предоставить профессиональную консультацию по выбору продукции и квалифицированного специалиста по монтажу.


Поделитесь в соцсетях: