Технологии сделали нашу жизнь более удобной, комфортной и интересной. Но есть и простые технологические хитрости, которые выведут пользователя на ещё более высокий уровень и упростят для нас «общение» с гаджетами.

Безусловно, если ваш ноутбук, к примеру, вышел из строя, и требуется матрица на ноутбук HP, то в таком случае без помощи специалистов не обойтись. Мы же поговорим о так называемых лайфхаках, применимых в повседневной жизни, и для реализации которых не требуются глубокие познания в сфере технологий и электроники.

Как продлить жизнь ноутбуку

[h2]Как продлить жизнь ноутбуку[/h2]
Очевидной истиной стало то, что многие из нас предпочитают пользоваться ноутуком, а не стационарны ПК, как было ранее. Такая техника мобильна и не уступает своими техническими характеристиками даже мощным компьютерам.

Однако и ломаются ноутбуки по нашей неосторожности гораздо чаще, чем компьютеры, эксплуатируемые исключительно на одном рабочем месте.

Есть несколько простых правил, способных продлить жизнь вашего ноутбука и уберечь от незапланированных посещений контор по ремонту техники.

Соблюдение температурного режима. Такая техника очень чувствительна к температуре окружающей среды. Поэтому следите, чтобы во время работы вентиляционные отверстия устройства не были перекрыты. Не стоит работать за ноутбуком в постели или держать его на коленях. Если альтернативы вы не видите, то стоит купить специальную подставку для устройства.

Если ноутбук находился какое-то время на морозе, его нельзя включать сразу – дайте устройству хотя бы полчаса отогреться.

Ешьте и пейте за столом, а не за ноутбуком. Крошки, проникающие под клавиши, существенно затруднят работу, а если жидкость будет пролита на устройство, то его немедленно нужно обесточить, вынуть батарею и отнести специалистам на чистку. В противном случае, влага доберется до материнской платы и нанесет серьезный ущерб.

Пыль – враг №1. Еще один опасный и незримый ваг любой техники – пыль. Ноутбук она атакует очень быстро, поэтому устройство необходимо регулярно потирать специальными салфетками и даже время от времени пылесосить. Делать это следует когда девайс выключен.

Избегайте тряски и ударов. Даже легкая тряска может нанести вред жесткому диску или системе охлаждения, что приведет к некорректной работе и поломке в итоге. Для транспортировки приобретите специальную сумку.

Работа в Сети должна быть безопасной. Использование антивируса существенно продлит жизнь и работоспособность ноутбука, если вы регулярно серфите в Интернете. Вредоносные программы сегодня очень коварны и порою избавиться от вируса совсем непросто – потребуется потратить время и деньги, чтобы решить проблему. Поэтому целесообразно приобрести и установить на свой ноутбук хороший и регулярно обновляемый антивирус.

Как видите, мы не сказали ничего сверхнового, но, все же эти нехитрые правила в совокупности – мощный комплекс по сохранению такой дорогой и необходимой в нашей повседневной жизни техники. Придерживайтесь этих правил и вы долго не вспомните адрес конторы по ремонту ноутбуков.


Поделитесь в соцсетях: