GPS-навигация является самым распространённым и удобным методом ориентирования, но, как отмечают эксперты, она может быть взломана злоумышленниками.

За время существования человечество использовало множество способов для навигации, начиная от звёзд, заканчивая спутниковыми сигналами. И если последние предоставляют точные данные в удобном в формате, то у них есть существенный недостаток. GPS-навигация широко используется в транспорте, авиации и даже пеших прогулках, но она остаётся уязвимым ко взлому.

Однако специалисты из военно-промышленной компании Lockheed Martin уверены, что для предотвращения проблем с навигаторами надо использовать новейшие методы. Они считают, что квантовая механика позволяет получить точные данные о местоположении, а автономность сделает их безопасными при попытке взлома. Учёные предлагают навигатор, в основе которого находится алмаз, чувствительный к магнитным колебаниям земли. Именно он позволяет создать устройство, которое в будущем не будет превышать хоккейную шайбу и сможет работать автономно.

Перед специалистами стоит ряд проблем, мешающий отображению информации для обычного пользователя. Но они уверены, что навигаторы с квантовыми механизмами смогут стать успешным вариантом в военном деле и авиации, предотвращая взлом и путаницу в данных.


Поделитесь в соцсетях: