Квантовая криптография может стать реальностью после обнаружения возможности использовать ее в волоконно-оптических современных сетях.

Научно-исследовательская лаборатория Кембриджа совместно с техническим отделом Кембриджского университета говорят, что они преуспели в извлечении очень слабых сигналов, используемых для квантовой криптографии в обычном волоконном телекоммуникационном трафике передачи данных.

Квантовая криптография основывается на кодирование каждого бита цифровым ключом из одного фотона. Если хакер перехватывает фотон, то он неизбежно нарушает его кодирование таким образом, что это может быть обнаружено.

Раньше было необходимо посылать одиночные фотоны через специальный слой совершенно отдельных волокон для проведения обычных сигналов данных в сети, потому что сигналы данных гораздо более интенсивные.

Команда ученых из Кембриджа использовала детектор, чувствительный до 100 миллионных долей микросекунд во время прибытия одиночных фотонов. На практике им удалось успешно реализовать квантовую криптографию на обычных телекоммуникационных волокон, одновременно передавая 1 Гбит данных в обоих направлениях. Им удалось достичь скорости передачи в 500Kbps на расстоянии более 50 км.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: