Смартфон – неотъемлемая часть жизни современного человека. Умный телефон стал повседневным инструментом, помогающим нам выполнять свои ежедневные обязанности в трудовой сфере, следить за выполнением приоритетных бытовых задач и даже регулировать режим питания или сна.

Всегда неприятно, когда любимого гаджета нет под рукой в нужный момент или определенные его функции недоступны по тем или иным причинам. Чаще всего такой причиной становится выхода из строя литий-ионной батареи, проще говоря, аккумулятора. Не стоит забывать о том, что любой прибор лучше заряжать с помощью оригинального зарядного устройства, например, зарядка для Apple Watch или «яблочного» смартфона должна быть «родной».

Правила, которые продлят срок жизни батареи смартфона

Несколько правил здорового смартфона


Есть подборка определенных правил, которые позволяют нам продлить жизнь и работоспособность любимого устройства без каких-либо усилий. Всё, что требуется – это следовать простым принципам эксплуатации смартфона.

Эксперты в области бытовой электроники утверждают, что при правильной эксплуатации «жизнь» аккумулятора смартфона можно продлить в два раза.

Главное правило


Первое и главное правило эксплуатации смартфона, конечно, не понравится продвинутым пользователям, привыкшим не выпуская телефона из рук бороздить бескрайнее пространство виртуальной Сети.

Как вы могли догадаться – данное правило заключается в умеренном пользовании смартфоном только по необходимости. Следует стараться избегать того, чтобы функции Wi-Fi и GPS были активированы на телефоне в режиме «нон-стоп».

Безусловно, далеко не у всех выйдет пользоваться высокотехнологичной игрушкой лишь по надобности, поэтому следует обратить внимание и на другие условия эксплуатации.

Слышали ли Вы об «эффекте памяти» литий-ионных батарей?


Данная правило гласит, что не стоит доводить аккумулятор телефона до полной его разрядки. Бытует мнение, что 100% разрядка и дальнейшая зарядка уменьшают потенциал батареи телефона.

Батарею необходимо заряжать почаще, а с новыми зарядными устройствами можно не бояться, что аккумулятор перегреется, ведь «зарядка» отключится автоматически при достижении 100%-го уровня заряда батареи.

Лучше всего контролировать, чтобы уровень заряда не снижался до 50%.

Здесь есть одно приятное заключение – при полной разрядке и дозарядке аккумулятор выдержит примерно от 400 до 600 циклов, а если заряжать наполовину севший аккумулятор, то батарея прослужит 1000-1100 циклов дозаряди.

Батареи смартфонов не любят жару


Еще один признанный факт – батареи смартфонов скорее изнашиваются при высоких температурах. Независимо от того, насколько эффективно вы пользуетесь гаджетом, он будет скорее изнашивать батарею в жарком климате.

Оптимальная температура для комфорта аккумулятора – до +25 градусов по Цельсию. Конечно, держать телефон в холодильнике не стоит, просто не оставляйте его в раскаленном от солнца авто или другом жарком месте.

Беспроводная зарядка – зло


Индуктивный метод дозарядки – удобен, однако он подвергает телефон перегреву. Лучше воздержаться от беспроводного метода зарядки телефона, несмотря на его удобство.


Поделитесь в соцсетях: