Первая 20-футовая волна ударила всего через семь минут после землетрясения. Еще две волны прибыли в следующие восемь минут, опустошив Палу, провинциальную столицу Сулавеси, Индонезия, 28 сентября. В событиях тех дней погибли 2100 человек, и более 270 000 лиц были перемещены.

После цунами в Индийском океане в 2004 году, в котором пострадали 240 тысяч человек в 14 странах, ученые и официальные лица в Юго-Восточной Азии и во всем мире сотрудничали в целях улучшения возможностей раннего предупреждения о смертельной волне. Но оснащение всего региона датчиками, необходимыми для такой системы, требует больше технологического ноу-хау и политической воли. Эта проблема остро ощущается в Индонезии.

Население архипелага состоит из более чем 17 000 островов, где проживает 261 миллион человек, что явно требует решения проблемы в прогнозировании цунами и предупреждении общественности. При разработке систем предупреждения с ограниченными ресурсами необходимо принять жесткие решения о том, где разместить датчики.

«У нас ограниченные ресурсы, поэтому мы должны делать все возможное, - говорит Диего Мелгар, доцент геофизики в Университете штата Орегон в Юджине, штат Орегон, который разрабатывает системы раннего предупреждения о цунами. «И наше знание о мире все еще развивается и все еще несовершенно. Так что, к сожалению, для нас все еще есть сюрпризы».

По данным ЮНЕСКО, InaTEWS, система раннего предупреждения о цунами в Индонезии, эксплуатирует 170 сейсмических широкополосных станций, 238 станций акселерометра и 137 прилавных датчиков. Агентство также получает сейсмические данные из 134 стран. Но настолько обширная, насколько может показаться в этой инфраструктуре, система все еще имеет большие пробелы.


Поделитесь в соцсетях: