Землетрясение силой 7,3 балла было зафиксировано у восточного побережья Японии, вызвав небольшое цунами и эвакуацию. Волна высотой один метр обрушилась на побережье в префектуре Мияги, а многие люди прислушавшись к призывам об эвакуации перебрались в более высокие районы.

Эпицентр землетрясение находится на расстоянии примерно в 245 км к юго-востоку от Камиаши на глубине около 36 км, как сообщает Геологическая служба США. Префектура Мияги сильно пострадала в результате разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Базирующийся в США Тихоокеанский Центр предупреждения о цунами заявил, что нет никакой угрозы для Тихого океана, но предупредил о вероятном местном цунами, которое может быть разрушительным для местной береговой линии.

Пока не было ни одного сообщения о жертвах или пострадавших и все предупреждения о цунами были отменены в 19:20 по местному времени.

Землетрясение силой 9 балов, которое произошло 11 марта 2011 года, вызвало разрушительное цунами и унесло жизни более 15.000 человек. Кроме того, более 3200 пропали без вести.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: