Мощное землетрясение силой 8,7 балла произошло в море у северной провинции Индонезии Ачех.

Землетрясение вызвало цунами, предупреждение о котором касается всего этого региона Индийского океана.

Центр предупреждения о цунами в Тихом океане заявил, что пока неизвестно точно, образовалось ли цунами, но посоветовал властям «принять соответствующие меры».

В этом регионе землетрясения происходят с завидной регулярностью. В 2004 году цунами в Индийском океане унесло жизни 170.000 людей в этой же провинции. Индонезия расположена по обе стороны Тихоокеанской сейсмической зоны.

Геологическая служба США, которая фиксирует землетрясения по всему миру, говорит, что в провинции Ачех землетрясение было сосредоточено на глубине около 33 км в дне океана с эпицентром, расположенным около 495 км от Банда-Ачех, столицы провинции.

Изначально сообщалось о силе в 8,9 баллов, но позже данные были пересмотрены в сторону понижения до 8,7.

По словам сейсмологов, землетрясения такого масштаба «имеют потенциал для создания широкого разрушительного цунами, которое может ударить по всему побережью, расположенному в бассейне Индийского океана».

Однако некоторые специалисты относятся к этому скептически, так как толчки земной поверхности были горизонтальными, а не вертикальными, поэтому большие объемы воды не были активированы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: