Сильные толчки землетрясения произошли сегодня рано утром недалеко от берега западной Индонезии, побуждая чиновников срочно сделать предупреждение о возможном цунами. Испуганные жители бежали из своих домов к возвышенностям или садились на машины и покидали побережье. Пока нет никаких сообщений о раненых или серьезных повреждениях.

Американская Геологическая служба сообщила, что землетрясение силой в 7.3 бала произошло на расстоянии в 420 км от берега. Оно было сосредоточено на глубине около 30 км ниже дна океана.

Люди в административном центре провинции Банда-Асе все еще хорошо помнят мощное землетрясение 2004 года и цунами, которое появилось впоследствии, поэтому после объявлении о землетрясении в районе началась паника. В одном из городов пришлось эвакуировать пациентов городской больницы.

Спустя почти два часа после землетрясения, местное геологическое агентство отменило свое предупреждение о цунами.

Индонезия расположена в сейсмически активном районе из-за его местоположения на тихоокеанском «Кольце Огня» - дуга из вулканов и разломов, окружающих Тихоокеанский Бассейн.

Гигантское землетрясение 26 декабря 2004 года вызвало цунами в Индийском океане, в результате которого погибло около 230.000 человек.


Поделитесь в соцсетях: