Группа норвежских археологов обнаружила в земле деревянный корабль викингов в провинции Эстфолл на юго-востоке страны. Боевое судно находилось на месте древнего погребения скандинавов, сообщает газета The Guardian.

Археологи из Норвежского института исследований культурного наследия использовали специальный геологический радар высокого разрешения, позволяющий сканировать почву на довольно значительную глубину. С его помощью специалисты нашли восемь курганов-захоронений, в одном из которых оказались обломки 20-метрового корабля викингов. Древнее кладбище скандинавов находилось на глубине 50 см. По словам археологов, некоторые части судна, включая киль и фрагменты корпуса, хорошо сохранились.

"Корабль является составной частью погребения, которое свидетельствовало о власти и могуществе викингов, захороненных в нем", — отмечает археолог Ларс Густавсен из Норвежского института исследований культурного наследия. По мнению специалистов, открытие имеет важное историческое значение, поскольку позволяет больше узнать о занятиях и образе жизни викингов.

В ближайшее время норвежские археологи, как информирует газета, проведут детальный анализ найденных фрагментов корабля с целью полной оценки их культурной ценности и степени сохранности.

Ранее на берегу озера Видестерн в шведской провинции Смоланд был найден уникальный меч викингов, который датируется предположительно VI веком. Оружие нашла восьмилетняя девочка Сага Ванечек. Длина меча составляет около 85 см, а вокруг рукоятки сохранились остатки древесины и металла. Его возраст около 1,5 тыс. лет, однако, по некоторым оценкам, реликвия может датироваться и более ранним периодом — V веком. Оружие семья Ванечек передала в региональный музей Йенчепинга, где оно станет предметом дальнейшего исследования.

Источник


Поделитесь в соцсетях: