Около 350 разнообразных предметов, относящихся к временам викингов, были обнаружены братьями Майклом и Питером Стокбро Ларсенами. Среди находок, которые нашли археологи-любители, также 60 редких монет.

Обнаружили братья Ларсены клад при помощи металлоискателя неподалеку от поселка Штрандбюгор. Первая монета молодыми археологами-любителями (Майклу 16 лет, а Стокбро 21 год), была обнаружена в сентябре прошлого года, но в музее, куда они ее отнесли, только сейчас разрешили рассекретить информацию.

Монеты ученые из Национального музея Дании относят к периоду правления Данией и Норвегией Херальдом I Синезубым. Согласно историческим данным он правил с 958 по 986 года. Во время его прихода на престол викинги приняли христианство. А прозвище свое он получил из-за того, что очень любил чернику.

Представители музея говорят, что такое огромное количество древних монет викингов в последний раз находили еще в 1939 году. В Национальном музее Дании клад выставят под названием «Сокровище из Штрандбюгора».


Поделитесь в соцсетях: