У итальянского побережья был обнаружен один из наиболее хорошо сохранившихся затонувших кораблей, найденных когда-либо. По мнению экспертов, судну, потерпевшему крушение у берегов Италии, около 2000 лет.

Корабль, который был найден в море у города Варацце в провинции Лигурия, считается коммерческим судном римской эпохи. Поиск затонувшего корабля был начат после того, как местные рыбаки стали находить кусочки керамики в своих сетях.

При погружении водолазы обнаружили, что обломки судна настолько хорошо сохранились, что даже еда, все еще запечатанная в более чем 200 сосудах, была не повреждена. Исследователи считают, что это обусловлено скопившимся на дне моря илом, который защищает обломки от повреждения.

«Особенность находки в том, что место кораблекрушения практически нетронуто. Мы предполагаем, что возраст судна датируется где-то между первым I веком до н.э. и I веком нашей эры», – отмечает подполковник полиции Франческо Шиларди, руководящий группой водолазов.

Корабль, как полагают исследователи, ходил по торговым путям между Испанией и центральной частью нынешней Италии. Именно поэтому он был загружен более чем 200 глиняными амфорами, содержащими, по всей вероятности, маринованную рыбу, вино, масло и зерно.

«Вокруг места крушения были обнаружены обломки керамических амфор, однако мы считаем, что большинство из них по-прежнему заполнены пищей, опечатаны и находятся внутри корабля», – рассказывает подполковник Шиларди.

Судно будет оставаться на дне моря до тех пор, пока итальянские власти не примут решение, стоит ли поднимать корабль на поверхность.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: