Электроэнергия давно стала для человечества верным и незаменимым источником тепла и света. Вперед новый отопительный сезон и настало время подумать о дополнительном утеплении своего жилья. Отличным вариантом для комфорта и экономии в одном флаконе станет укладка «теплого пола».

Это отличный вариант и потому, что большинство из нас может самостоятельно и за небольшие деньги утеплить свой дом, ведь комплектующие для электрического теплого пола хорошего качества по приятной цене можно приобрети по ссылке https://caleo.com.ua в несколько кликов.

Как выбрать тёплый пол под ламинат и плитку

Каким бывает электрический теплый пол


Прежде всего стоит определиться с вариантом такого утепления, ведь есть несколько видов «теплого пола». Исходя из используемых материалов и способа нагрева выделяют:
  • Пленочный теплый пол – инфракрасный.
  • Пол с прокладкой нагревательного кабеля.
  • Пол на основе нагревательного мата.

Каждый вид электрического подогрева пола в доме имеет свои преимущества и нюансы, на которые следует обратить внимание, делая окончательный выбор.
Мы же рассмотрим эти виды теплого пола, исходя из того, под какое напольное покрытие они предназначаются.

Если в ваше доме на полу уложен ламинат или линолеум


Под такое напольное покрытие идеально подходит инфракрасная пленка, имеющая минимальную толщину и ширину каждого отреза от 50 см до метра. Приобрести комплект пленочного теплого пола можно без труда на сайте магазина http://caleo.com.ua, зная, что покупаете качественный материал для утепления.

Универсальность пленочного теплого пола говорит сама за себя – его кладут под плитку, линолеум, ламинат и ковролин. Главное – легкость монтажа, такой пол, имея полный комплект, можно без труда установить без привлечения специалистов со стороны.

Срок гарантированной эксплуатации инфракрасного теплого пола – не менее полувека. При повреждении вся система не выходит из строя, продолжая греть, а вот испорченный нагревательный сегмент можно легко заменить.

Есть, однако, и недостатки у такого вида обогрева. К существенным минусам можно отнести тот факт, что инфракрасная пленка отличается хрупкостью и её можно повредить неделикатным обращением.

С точки зрения безопасности, есть вероятность, что при несоблюдении правил укладки, техники безопасности при эксплуатации и монтаже этот материал может воспламениться.

Ещё один минус – высокая стоимость этого вида утепления.

Теплый пол под плитку


Напольная плитка сама по себе является красивым и практичным материалом, хорошо проводящим тепло. По большому счету, для этого вида напольного покрытия можно выбрать любое утепление из возможных.

Инфракрасная пленка великолепно подойдет для мест, где есть стяжка и нет ресурсов для поднятия пола.

Ели же у вас полная свобода действий, то стоит обратить внимание на нагревательный кабель. Специалисты считают этот вариант утепления по стоимости и сроку эксплуатации наиболее рациональным для плиточного пола.

Нагревательный мат отличается от кабеля более тонкими секциями, поэтому его можно заливать спецстяжкой или монтировать в клеевую основу плитки – зависит от того, что выберите сами.


Поделитесь в соцсетях: