Сэндвич-панели придумали в Америке для сооружения быстровозводимых зданий, в том числе и жилого назначения. Практичность, отменные эксплуатационные свойства и надёжность таких стройматериалов быстро оценили и за океаном. Они лёгкие, стойкие к климатическим факторам и механическому воздействию, характеризуются высокими теплоизоляционными параметрами. Сегодня сэндвич-панели активно применяются в наших широтах и даже в условиях Севера. Огромными плюсами, которые выгодно отличают данные конструкции, являются простота и технологичность процесса установки. Достаточно знать основные правила, которые присущи мероприятию. Выполняется монтаж сэндвич-панелей двумя способами: по вертикали и по горизонтали. Технологии принципиально отличаются и характеризуются особенными свойствами.

Способы монтажа сэндвич-панелей

Монтаж вертикальным способом


Начало работ ведётся от цоколя с любого угла постройки. Панели размещают одна за другой, снизу вверх. Чтобы сохранить стабильность такой конструкции, при монтаже на большой поверхности дополнительно предусматривают компенсационный термошов. На цокольном этаже применяют гнутые детали. Иногда его дополнительно утепляют слоем минваты, а в замок между панелями добавляют герметик.

Горизонтальный способ монтажа


Начинаются работы с процесса установки деталей добора и нащельника. Если есть необходимость, то укладывают слой утеплителя (используют минвату, пенопласт). Дальше начинается непосредственный монтаж панелей, первые устанавливают вниз стороной с пазом. Фиксируют их при помощи специальных крепежей – самонарезающих винтов, оснащённых шлицем с крестовой насечкой.

Сэндвич-панели сцепляют между собой по методу шип-паз, который обеспечивает плотное прилегание деталей. С целью улучшения герметизирующих свойств между стыками швов промежутки заполняют минватой или монтажной пеной. Для большей надёжности само пространство закрывают нащельниками.

Особенности монтажа на кровле


Сэндвич-панели – универсальный строительный материал, который применяется не только для отделки стен, но и для крыш зданий. Однако монтаж кровли тоже характеризуется определёнными особенностями. Прибегают к использованию панелей для крыш, угол наклона которых минимум 5% (и больше). При выполнении работ придерживаются определённых правил:
  1. Монтаж кровли начинают после установки стеновых сэндвич-панелей.
  2. Обустройство соединений предполагает подрезку утепляющего слоя по периметру и корректировку формы профилированных листов по нижней части.
  3. Перед установкой основных конструкций монтируется торцевая панель.

Для декоративности и скрытия стыков на кровле дополнительно используют фасонные изделия – коньки, ендовы, соединения на углы. Продаются эти элементы с сэндвич-панелями. Комплектность набирается в зависимости от конфигурации и площади крови – они делают её более защищённой от влаги, дополнительно укрепляют зоны соединений.

Источник: сайт promstan.com.ua


Поделитесь в соцсетях: