Исследователи выяснили, что миру угрожает климатическая катастрофа из-за роста температуры на Земле. Такие изменения обусловлены деятельностью человека и ставят по удар в первую очередь таки уязвимые регионы как Арктика и область муссонов.

Ученые Открытого университета и Шеффилдского университета в Великобритании в журнале Nature Climate Change опубликованы результаты свежих исследований.

Известно, что государства обязаны соблюдать Парижский договор о сдерживании роста температуры на планете, но ученные ставят под сомнение тот факт, что взирая на техногенную ситуацию контроль роста температуры вообще осуществим. Земля уже нагрелась на один градус и лишь океан задерживает потепление. Но есть и те, кто считает - сокращение выброса парниковых газов сможет поправить ситуацию.

Ученые изобрели алгоритм, который учитывает все факторы: выбросы в атмосферу, рост температуры, рост уровня углекислого газа и прочее. Им удалось установить, что потепление можно остановить и без существенных ограниченный по выработке парниковых газов. Однако неизвестно, как ситуация обернется, ведь некоторые регионы планеты могут настичь погодные бедствия.

Ранее исследователи предупредили, что рост глобальной температуры даже на 1,5 градуса по Цельсию обернется катастрофой ля планеты Исчезнут некоторые живые виды из-за изменения экосистем. К 2100 году, опираясь на расчеты ученых, прибрежные города будут затоплены, а многие обитаемые острова пропадут навсегда.


Поделитесь в соцсетях: