Ещё с царских времен нам известен такой мебельный фурнитур как стеллаж. По сей день, они пользуются популярностью, поскольку являются очень многофункциональной и эргономичной вещью. Хоть в квартирах мы чаще используем шкафы и тумбочки, но на дачах без стеллажей не обходится. Куда же ещё прятать многочисленные баночки с консервациями?

Виды и функции стеллажей

Что такое стеллаж?


Это многоярусная конструкция по типу шкафчика, только зачастую, изготовлена из металла, что делает её более крепкой. Стеллажи используют очень часто на складах, торговых точках, магазинах и в различных архивах, библиотеках. Благодаря своей компактной конструкции, они существенно экономят пространство и могут поместить в себе достаточно большое количество вещей.

Сегодня есть много разновидностей стеллажей. Что бы определиться с выбором необходимо брать во внимание некоторые важные факторы, такие как параметры помещения, специфика грузов, которые будут размещаться на стеллажах, важность доступности к этим грузам.

Чаще всего выделяют следующие виды стеллажей: консольные, мобильные, глубинные, паллетные и полочные. Такая обширная разновидность обусловлена тем, что под конкретные грузы лучше выбирать соответствующие стеллажи.

В Киеве, в магазине http://ssk.ua/ есть очень широкий ассортимент разных стеллажей на любой вкус.
Консольные, к примеру, предназначаются для хранения на них довольно длинных и крупногабаритных материалов, таких как разные балки, профили, рулоны или мебель. Бывают одно и двусторонние, а строятся они из опорных стоек по вертикали и консолей.

Название «мобильные» говорит само за себя – это такие, которые часто подвергаются перемещению в пространстве. Их чаще всего используют в архивах и библиотеках. На производстве позаботились, что бы такие стеллажи были вдвое выше стационарных, что обеспечивает максимальную экономию площади.

Часто стеллажи используют в аптеках, где все должно иметь отдельный отсек и быть легкодоступным. Что уже говорить о полках супермаркетов – это тоже разновидность стеллажной конструкции.

Самым распространённым видом являются паллетные стеллажи, ведь они отличаются хорошей прочностью и легким монтажом. Их берут для разных масштабных складов, где каждый метр квадратный очень важен. Всегда компании пытаются максимально эффективно использовать пространство на своих складах, ведь аренда дополнительного помещения обходится недешево.


Поделитесь в соцсетях: