При выборе цвета крыши руководствуются если не древними правилами фэншуй, то экономическими соображениями. Хотя, возможно, житейские законы мудрых китайцев когда-нибудь и станут отдельным направлением в западной экономической теории.

Выбор цвета кровельного покрытия

Темные насыщенные расцветки лучше аккумулируют тепло, что важно в холодное время года. На темных крышах быстрее тает снег, а значит, меньше расходуется энергии на обогрев дома. Однако это не отменяет необходимости утепления кровли. Обычно здесь используют волокнистые минеральные утеплители (минвату или маты), которые одновременно выполняют роль звукоизоляции.

На цвет новой кровли влияет цветовое решение фасада. Есть два подхода – контрастный и нюансный. В первом случае крыша бросается в глаза, становится центральным элементом экстерьера, а во втором – дополняет ту цветовую гамму, в которой выполнены стены. Чтобы больше узнать о сочетании цветов, воспользуйтесь советом нашего специалиста или конфигуратором на сайте: https://gerard.ua/ru/reroofing/.

Материал кровли: какой выбрать?


Предпочтение отдают долговечным материалам. Наибольший срок службы у керамической черепицы. Однако дороговизна керамики и значительная масса черепичной кровли заставляют домовладельцев искать альтернативу. И чем ближе форма и фактура таких материалов к натуральным, тем они привлекательнее для каждого домовладельца.

Подходящим вариантом считается композитная черепица. В ее основе металл, что обеспечивает умеренный вес, легкость монтажа и приемлемую цену. За внешнюю привлекательность и эстетику здесь отвечает минеральное покрытие – каменная крошка, которая имеет натуральную фактуру. Кроме того, композит лишен общего недостатка металлочерепицы – шумового дискомфорта. На «металле» любой дождь слышится как град, что для жилого помещения становится жирным минусом.

Также композитная кровля служит дольше металлочерепицы, а монтировать композитную черепицу можно на прежнюю конструкцию, которая стояла под шифером, ондулином или любым другим кровельным покрытием. То есть это золотая середина между дорогой керамикой и бюджетным шифером. Последний, кстати, запрещен в цивилизованных странах Европы из-за канцерогенного вещества в составе сырья. Именно по этой причине не стоит тянуть с реруфингом, если ваш дом укрыт асбестоцементным шифером. Жить под такой крышей все равно что держать в подвале бочку с порохом.


Поделитесь в соцсетях: