Основной аргумент сторонников «ненужности» 4К-телевизоров – это недостаточное количество контента. Действительно, зачем это нужно, если смотреть будет нечего? Антенное или спутниковое телевидение, конечно, сразу отметаем. Там пока даже FullHD толком не показывают, и, соответственно, 4К-трансляций ждать в ближайшем будущем смысла не имеет.

Нужны ли 4К телевизоры для повседневного просмотра?

Разумеется, не телевидением единым. Сейчас снимаются десятки фильмов с разрешением 4К, и если на момент выхода этой технологии с контентом было действительно негусто, то на уже сейчас можно найти как новые фильмы, так и более старые, «подогнанные» под формат 4К. Далее поговорим о том, где можно найти 4К-контент.

Netflix


Это один из крупнейших сервисов потокового видео, и он ориентируется на 4К телевизоры. Во многих из них Netflix уже предустановлен, и на пульте даже имеется отдельная кнопка. На данном сервисе в 4К-разрешении, помимо фильмов, можно смотреть такие популярные сериалы, как «Во все тяжкие», «Карточный домик», «Чёрное зеркало» и другие. А повышенная четкость картинки еще больше поможет вам ощутить все, что хотели передать режиссеры. Сервис платный, однако существует ознакомительный период, во время которого можно будет узнать о преимуществах подписки.

Megogo


Популярный в нашей стране сервис Megogo так же обладает достаточным количеством контента сверхвысокой чёткости, и он будет наполняться и далее.

YouTube


Здесь контента также немало – многие блоги снимаются в этом формате. Разнообразие 4К-контента на Ютубе по сравнению с другими ресурсами, скорее всего, связано с тем, что многие блоги снимаются на смартфоны, а современные смартфоны в своей массе могут снимать видео в этом формате.

Видеоприставки


Два года назад вышла Sony PlayStation 4 Pro, отличительной особенностью которой стала поддержка 4К-разрешения в видеостриминге.

Стоит упомянуть одно из важных достоинств 4К-телевизоров – они, несмотря на, в основном, большую диагональ, пригодны для просмотра на близком расстоянии. Зернистость будет не так заметна за счёт высокого разрешения, а насыщенность изображения поразит вас. Так что просмотр большого телевизора в маленьком помещении теперь не будет создавать неудобств. Помимо этого, углы обзора у 4К-телевизоров значительно шире таковых у FullHD.

Подводя итоги можно сказать, что 4К-технология пока не обладает необходимым объемом контента, однако тенденция такова, что скоро 4К станет стандартом, как сейчас FullHD. Если вы покупали телевизор в ближайшие годы, то спешить с приобретением 4К-телевизора не стоит. Однако если обновление у вас в приоритете, то имеет смысл брать сразу 4К – пока что они дороже остальных телевизоров, но перспективы более чем привлекательны.


Поделитесь в соцсетях: