Суд в Великобритании рассмотрит коллективный иск к Google на сумму 3,2 млрд фунтов стерлингов, в котором 4,4 миллиона пользователей iPhone обвинили компанию в шпионаже и сборе личной информации.

В иске Адвокат Ричард Ллойд (Richard Lloyd), который ведет иск, утверждает, что Google с августа 2011-го по февраль 2012 года обходил настройки безопасности браузера Safari с целью получения информации для продажи таргетинговой рекламы. В итоге были собраны данные о расе пользователей, их финансовых возможностях, покупательских предпочтениях, интересах и передвижениях, информирует news.eizvestia.com.

На основе полученных данных компания выделила несколько групп пользователей, дав им определенные названия. При этом сбор информации Google намеренно держал в секрете.

В Google обвинения отвергают, заявив о том, что нет никаких доказательств предоставления информации о пользователях третьим лицам. В дополнение, адвокаты также утверждают, что нет никакой реальной возможности идентифицировать потенциальных пострадавших, так что у иска нет никаких шансов на успех.


Поделитесь в соцсетях: