Любой поклонник боевых искусств помнит о знаменитом однодюймовом ударе легендарного Брюса Ли, с помощью которого актер был в состоянии нанести удар противнику с очень близкого расстояния в два с половиной сантиметра.

Ли, несомненно, был на пике своего физического потенциала, однако результаты проведенного исследования говорят о том, что его способность объясняется скорее структурой мозга, чем его силой. Как показало сканирование, причиной возможности или невозможности совершения подобного удара являются различия в нейронных структурах головного мозга.

Лондонские ученые провели исследование, в ходе которого искали структурные различия в мозге между мастерами, практикующими каратэ в среднем 13,8 лет и имеющими черный пояс, и людьми того же возраста, регулярно занимающимися спортом, но не имеющими никакого опыта боевых искусств.

Исследователи проверяли, насколько сильным у участников эксперимента будет удар по предмету. Как и предполагалось, мастера каратэ производили более точные и сильные удары, однако это было связано с тем, что они в состоянии синхронизировать движения своих рук и корпуса.

После проведения сканирования выяснилось, что микроскопическая структура в определенных областях мозга между двумя группами отличалась. Каждая область мозга включает в себя серое вещество, состоящее из нервных клеток, и белое вещество, которое в основном состоит из пучков волокон, передающих сигналы. У групп, участвующих в эксперименте, были обнаружены структурные различия в белом веществе мозжечка и первичной моторной коры, которые, как известно, участвуют в управлении движениями.

«Мы только начинаем понимать взаимосвязь между строением мозга и поведением, но наши данные согласуются с исследованиями, проведенными ранее и доказывающими, что мозжечок играет важную роль в нашей способности производить сложные, скоординированные движения. Однако дальнейшие исследования с использованием более совершенных методов дадут нам еще более четкое представление в этом вопросе», – отмечает доктор Робертс.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: