Этот прорыв в науке почти идеально повторяет сюжет классического голливудского фильма. Ученые создали генетически модифицированных бактерий, которые могут превратить углекислый газ или отходы в топливо. Это может привести к развитию автомобилей, которые полностью работают только на бытовых отходах в точности, как фильме «Назад в будущее».

Ученые из Массачусетского технологического института в Бостоне создали генетически модифицированных бактерий под названием Ralstonia eutropha. Когда они достигают взрослого состояния, то начинают тратить всю свою энергию на создание комплексных соединений углерода.

Теперь ученые манипулируют его генами, чтобы добиться производства топлива, превращая его в своего рода форму алкоголя под названием изобутанол, который может заменить бензин.

Изначально бактерии потребляли углерод и сохраняли его в виде полимера, который похож по своим свойствам на большинство пластмасс на нефтяной основе. Однако выбив несколько генов и вставив ген другого организма, ученые обнаружили, что они могут перенаправить энергию этих бактерий на производство топлива вместо пластика.

Он смогут превратить практически любой источник углерода, в том числе сельскохозяйственные или бытовых отходы в полезное топливо.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: