Microsoft представила свое новое устройство Surface, таблетку своей собственной разработки. Сенсорный экран этого устройства будет работать на основе предстоящей ОС Windows 8 и будет предлагаться на выбор с процессорами Intel и ARM.

Это позволяет фирме бросить вызов бестселлеру IPad от Apple благодаря возможности запускать стандартные приложения, такие как ее собственные программы Office и Photoshop. Но это также вызовет конкуренцию со стороны других производителей, которые планируют выпустить таблетки под ОС Windows 8.

Surface оснащена 10,6-дюймовым экраном. Таблетка на основе процессора ARM имеет толщину 9,3 мм, что чуть меньше, чем IPad, и получит версию Windows РТ новой операционной системы. Его чипсет будет построен Nvidia.

Вариант технологии x86 корпорации Intel под управлением Windows 8 Pro будет иметь толщину 13,5 мм. Эта версия таблетки будет иметь больший экран, чем IPad, но и весить будет тяжелее.

Различные сопутствующие крышки могут быть прикреплены с помощью встроенных магнитов. Одна из версий является плоской, а другая предлагает ключи. Задняя часть поверхности планшета, как говорит Microsoft, имеет сенсорное покрытие, которое действует как клавиатура и трекпад и имеет толщину 3 мм.

Оба устройства также предназначены для работы с пером, используя то, что некоторые фирмы называют «цифровыми чернилами». Когда стилус держится близко к экрану планшета, он игнорирует сенсорный ввод от руки пользователя.

ARM-версия будет доступна либо с 32 Гб, либо с 64 Гб дискового пространства. Microsoft заявила, что они будут стоить столько же, сколько и другие таблетки, использующие тот же тип процессора, созданного другими фирмами.

Читайте также: Microsoft представила Windows 8

Версия Intel будет предлагаться с жестким диском объемом 64 Гб или с 128 Гб и будет иметь ценник, сравнимый с ноутбками класса «ультрабук».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: