Утепление стен не помешает при любом температурном режиме. Хорошая теплоизоляция обеспечит зимой тепло в доме, а летом прохладу. Но чтобы создать действительно хороший микроклимат, нужно ответственно подойти к выбору утеплителя и выполнению работ в целом.

Популярные теплоизоляторы и их особенности

Современные производители предлагают разные варианты теплоизоляторов. К примеру, утеплители для стен на https://budstore.com.ua/catin/heat-and-sount-insulation представлены минеральной ватой, пенопластом и экструдированным пенополистиролом. Чем же заслужили востребованность эти материалы и какие ещё теплоизоляторы можно встретить в продаже? Сейчас попробуем узнать.

Оптимальные свойства утеплителей


Все теплоизоляционные материалы обладают схожими качествами, что позволяет использовать их для утепления стен. Сюда относятся следующие свойства:
  1. Теплопроводность. Чем меньше коэффициент, тем теплее будет в помещении. Стройматериалы с невысокой теплопроводностью существенно минимизируют или полностью исключают потери тепла.
  2. Влагоустойчивость. Теплоизоляционные характеристики напрямую зависят от возможности утеплителя не поддаваться намоканию.
  3. Огнеустойчивость. Хороший материал должен быть пожаробезопасным. Учитывайте это при выборе оптимального утеплителя.
  4. Экологичность. Поскольку часто предполагается утепление стен жилых помещений изнутри, недопустимо наличие в составе материала токсичных веществ.

А теперь рассмотрим разные виды утеплителей и их особенности подробнее.

Минвата и стекловата


Эти материалы имеют схожую структуру и активно применяются для теплоизоляции поверхностей. Они также обладают звукоизолирующими свойствами, что позволяет использовать их для защиты от посторонних шумов. Основные достоинства стекло- и минваты заключаются в:
  • отличной паропроницаемости и диэлектрических свойствах;
  • невысоком коэффициенте теплопроводности;
  • огнеустойчивости;
  • безопасности;
  • стойкости к распаду и воздействиям насекомых.

Есть и некоторые минусы. Здесь стоит выделить подверженность деформациям и гигроскопичность. Минеральную вату чаще применяют для утепления поверхностей изнутри. Но будьте готовы к сокращению полезной площади, а также повышению влажности несущих конструкций.

Экструдированный пенополистирол


Стройматериал характеризуется однородной структурой, которая включает в себя много мелких закрытых ячеек. Такое строение наделяет экструдированный пенополистирол большим количеством преимуществ:
  • влагонепроницаемость;
  • механическая прочность;
  • стойкость к промерзаниям;
  • лёгкость монтажа;
  • гипоаллергенность;
  • экологическая чистота.

Пожаробезопасность материала находится не на лучшем уровне. Из недостатков можно также выделить паропроницаемость. Плиты пенополистирола подходят для утепления стен снаружи и изнутри.


Поделитесь в соцсетях: