Одним из наиболее быстрых и практичных способов утеплить дом считается его оклеивание пенопластом. Этот материал уже давно зарекомендовал себя как отличный утеплитель. Он наиболее доступен по стоимости. Ниже мы рассмотрим, чем утеплять фасад, а также расскажем об основных характеристиках пенопласта.

Пенопласт популярен благодаря таким качествам:
- идеальное утепление;
- хорошая звуко -и шумоизоляция;
- устойчивость к биологическому и химическому воздействию;
- долговечный;
- экологически чистый.

Кроме того, пенопласт не разрушается под действием низких температур. Для начала надо разобраться, какой пенопласт подойдет для утепления дома, экструзионный (ЭППС) или вспененный (ПСБ).

Оптимально при утеплении дома применить такую схему. Экструдированный пенопласт советуют использовать для подземной части дома и его частей, которые имеют соприкосновение с землей или влажным местом. Так надо утеплять фундамент, подвал, отмостку и цоколь. Для наружных стен специалисты советуют использовать вспененный пенопласт Харьков плотностью 25 кг на 1 кубометр.

Для фасада лучше всего применять пенопласт, предназначенный специально для этого, то есть фасадный ПСБ-С-25. При покупке надо обратить внимание на плотность пенопласта и качество, поскольку на данный момент есть много производителей и не все из них соблюдают нормы. Кроме того, сейчас начали выпускать облегченные версии пенопласта. Такой облегченный вариант существенно дешевле, однако у него меньшая плотность и, следовательно, меньшая прочность. Потому при приобретении пенопласта обязательно надо поинтересоваться его характеристиками.

Пенопласт более низкой прочности от варианта с более высокой прочностью можно отличить и внешне. Для этого надо присмотреться к тому, как выглядит материал, лучше в разрезе.

У модели с большей прочностью более плотные и мелкие гранулы. Метод производства состоит в том, что гранулы полистирола разогреваются газом, вследствие чего они начинают много раз увеличиваться. Для получения пенопласта, имеющего большую плотность, на 1 кубический метр надо взять больше гранул. Соответственно, будет меньше места для расширения и сами гранулы получатся плотнее и мельче. В облегченном же пенопласте у гранул есть возможность расшириться до большего объема, но при этом их структура получится более рыхлой. Подобный пенопласт легко раскрошится и быстро потеряет свою прочность. Поэтому такие варианты лучше не использовать в утеплении фасадов.


Поделитесь в соцсетях: