Чем утепляешь дом? Минеральной ватой! – популярный ответ сегодня, ведь этот теплоизоляционный материал выбирает сегодня каждый второй.

Какая минвата лучше: профессиональная оценка популярного утеплителя

Казалось бы, выбор прост. Но в действительности минеральные волокнистые утеплители выпускаются в трех видах. И если одни применяются даже в спальных комнатах, другие разрешается использовать только для промышленной и транспортной теплоизоляции.

Чем отличаются минеральные утеплители


Минеральная вата применяется с прошлого столетия. В основе – минеральное сырье, которое под действием температуры расплавляют и получают слоистый пружинистый материал.

Сырье, которое используется при изготовлении, определяет деление на категории:

1. Стекло, из которого получают стекловату.
2. Вулканические горные породы нужны для изготовления каменной ваты.
3. Доменный шлак – основа шлаковой ваты.

Расскажем о нюансах использования каждой разновидности.

Шлаковата – утепление «на любителя»


У шлакового волокна два плюса: теплопроводность и сравнительно небольшая стоимость. На этом список достоинств исчерпывается.
Большего внимания заслуживают негативные моменты. В составе присутствуют формальдегиды – летучие токсичные вещества. При монтаже шлаковые волокна ломаются, впиваются в кожу и раздражают дыхательные пути. Утеплитель «не любит» вибрацию и перепады температур и впитывает влагу, как губка. Теплоизолирующие свойства при этом сводятся к нулю.

Это объясняет, почему сегодня сфера применения шлаковаты сузилась до промышленных объектов.

Базальтовый утеплитель


Интересно, что материал обнаружили случайно. Гавайцы заметили, что после извержения вулкана на земле остались волокна лавы – тонкие, но удивительно прочные. Спустя века люди научились плавить базальт и создавать искусственный утеплитель.

Каменная вата отлично сохраняет тепло, не горит и не пропускает шум улицы. Однако утепление каменной ватой обойдется дороже, чем стекловолокном.

Секрет успеха стекловаты


Технический прогресс привел к тому, что одни минеральные утеплители (шлаковата), морально устарели, другие усовершенствовались и сохранили конкурентоспособность на рынке.

Чем отличается современное стекловолокно:

- коэффициент теплопроводности 0,031-0,046 Вт*м*К;
- негорючесть. Даже при нагревании свыше 90000С стекло не горит, а плавится;
- гибкие и легкие рулоны удобно перевозить и монтировать;
- экологическая безопасность. Используются синтетические связующие вещества, а не токсичные фенольные полимеры;
- внутри не образуется конденсат;
- универсальность применения: чердаки, фасады, внутренние стены, полы и балконы;
- срок эксплуатации до 50 лет.

Как видите, не только девушки бывают разные. Минеральная вата отличается настолько, что диву даешься. Выбирайте проверенный и надежный материал, чтобы в доме было безопасно и тепло!


Поделитесь в соцсетях: