Эти странные на первый взгляд существа напоминают уродливых плюшевых медведей с длинными хвостами, но на самом деле эта фотография получила первый приз в научном фотоконкурсе.

На самом деле это 2-дневные зародыши рыбки данио рерио, которые были сфотографированы через электронный микроскоп. Эта микрофотография была сделана в рамках конкурса научных фотографий, проводимого сотрудниками Института развития биологии Макса Планка. Две дырочки, напоминающие глаза, на самом деле система обоняния.

Эти личинки изучаются в научном институте в Тюбингене, Германия, в рамках программы по изучению сенсорных клеток и развития органов эмбриона. Она принесла своим создателям приз в 5000 евро.

Данио рерио является тропической пресноводной рыбкой, которая часто встречается и в домашних аквариумах. В течение трех месяцев такая личинка превращается во взрослую особь. В личиночной стадии она имеет способность к регенерации плавников, кожи, сердца и головного мозга.

Уникальная фотография зародышей рыбки данио рерио заняла первое место в конкурсе научных фотографий

Второе место получила красочная фотография богомола. Ее создатель поразил судей своей технически совершенной постановкой изображения. На ней изображено, как богомол при наличии угрозы растопыривает свои конечности, чтобы запугать врагов. Также он использует свои передние лапы, покрытые мелкими шипами, чтобы поймать свою добычу.

Третье место заняла невероятная фотография иммунной системы человека в действии, которую на первый взгляд, можно ошибочно принять за цветок.

Уникальная фотография зародышей рыбки данио рерио заняла первое место в конкурсе научных фотографий

Сделанная сотрудниками из инфекционного отдела института Берлина, она показывает, сканирующее изображение белых кровяных клеток (красного цвета) с туберкулезной палочкой (зеленого цвета).

Читайте также: Рыбки данио помогут изучать психические расстройства и природу наркомании

Всего на конкурсе было рассмотрено более 1400 фотографий от 104 фотографов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: