Космический телескоп «Хаббл» запечатлел уникальное событие в космосе. Этот объект на фотографии выглядит, как роговица человеческого глаза, который смотрит на нас из космоса, но на самом деле это одно из последних мгновений жизни далекой, умирающей звезды.

Кольца вокруг этого «пузыря» - это сгорающий газ, выброшенный из умирающей звезды. Такие события достаточно частое явление для Вселенной, но ученым крайне редко удается застать этот момент вживую.

Эта звезда представляет собой редкий пример углеродной звезды с атмосферой, которая содержит больше углерода, чем кислорода. Благодаря своей низкой гравитации поверхности, которая, как правило, имеет не менее половины от общей массы углерода звезды. Такая масса углерода после взрыва выбрасывается в космос в виде мощного звездного ветра.

Расположенная в созвездии Жирафа недалеко от северного полюса неба она гораздо меньше, чем кажется на этом изображении, полученном с «Хаббла». На самом деле, эта звезда может легко вписаться в изображение объемом в один пиксель. Однако ее яркости, достаточно, чтобы «насытить» рецепторы камеры, в результате чего эта звезда выглядит намного большей, чем она есть на самом деле.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: