Исследователи сразу из тринадцати мировых университетов закончили фундаментальную работу, которая доказывала, что белые медведи появились раньше, чем посчитали до этого. Генетики изучили ядерную ДНК двадцати трех белых, трех бурых и одного черного медведя.

«Мы впервые расшифровали разные участки генома этих медведей практически на всем его протяжении. Мало кто еще из позвоночных может похвастаться такой степенью изученности», - рассказал Стефан Шустер, участник исследования.

Генетики утверждают, что белые произошли от бурых медведей около четырех-пяти миллионов лет тому назад. До этого их вид считался намного моложе.

В тот период произошло разделение на бурых и белых медведей. При этом генотип мишек гризли и белых медведей совпадает на 5-10%, а значит, ареал обитания раньше у них был общим. Это привело к скрещиванию видов и появлению гибридных особей. Такое возможно и в будущем.

Белые медведи пережили несколько раз смены климатических условий, но нельзя утверждать, что это позитивно отразилось на их способности приспасабливать. Их генофонд имел большие потери. А это очень негативно сказалось на способности к адаптации.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: