Зима наступает и сезон вечеров, которые мы будем проводить в баньке в кругу друзей и близких, можно назвать открывшимся. С первыми холодами мы начинаем проявлять интерес к такому полезному и нескучному досугу.

Владельцы загородных домов с удовольствием при имеющейся возможности обустраивают на своем участке настоящую русскую баньку. Сегодня многие пытаются возвести баню собственными руками и при верном подходе это вполне выполнимая задача.

Очень часто встает вопрос изготовления котла своими руками. Как правило, традиционно для обогрева бани и создания особого необходимого микроклимата использовали печи. Сегодня очень многие современные бани оборудованы котлами для обогрева. Учитывая то, что котел и печь выполняют одни и те же функции, изготавливают их из совершенно разных материалов. Обычная печь в бане выполняется из кирпича, а котел из металла.

Если говорить о котле для бани, который можно выполнить своими руками, то здесь за заготовку можно использовать обрезок металлической трубы или металлическую бочку. У бочки для удобства необходимо сделать съемное дно. Если Вы обладаете кое-какими навыками сварщика, то корпус для котла можно сделать самостоятельно. Вообще сегодня самостоятельно изготовленный котел для бани – это великолепный метод экономии. Конечно, такой вариант обогрева больше всего подходит для небольшой частной бани.

Лучше всего под заготовку для котла использовать бочку из толстого листа металла емкостью в 200 литров, или же отрезок трубы, диаметр которого должен быть не менее 60-80 сантиметров, а длина до от 80 сантиметров до 100 сантиметров. Это оптимальные размеры для заготовки под корпус.

На дно печи лучше всего положить металлический лист толщиною не менее пяти сантиметров. Дно необходимо изготавливать из добротного металла, который не тронула ржавчина.

Однако это не все детали, которые необходимы для функционирования отопительного котла бани.

Вам ещё понадобится ряд деталей - металлический лист для короба и изготовления перегородки в короб. Воду нужно будет хранить в баке из оцинкованной стали или самой обычной, но надежной нержавейки.

Подыщите отрезок трубы без повреждений и дыр, его вы примените в качестве отвода дыма. И конечно, без дверцы для самой топки не обойтись при конструировании котла.

Фактор затраченного времени, при наличии опыта, сноровки и желания сделать котел отопления своими руками также порадует Вас. Сборка и монтаж конструкции не будут слишком сложными при условии соблюдения всех рекомендаций специалистов, которые уже занимались изготовлением подобных конструкций.

Читайте также: Зима близко. Как подготовить дом к холодам

Как видите, все детали не выльются Вам в копеечку, но, несмотря на такую себестоимость необходимо помнить, что вы должны сделать все своими руками. Если уверенности в том, что Вы справитесь так, как надо нет, то лучше всего доверить это дело специалистам, которые знают всё про отопление и водоснабжение, ведь в случае неверной установки конструкции может быть нарушена техника безопасности, что чревато последствиями.


Поделитесь в соцсетях: