Наличие водонагревателя существенно улучшает комфорт проживания, поэтому такое оборудование должно работать исправно и не преподносить своим владельцам хлопотных неприятных сюрпризов. Конечно, любая техника имеет свой ресурс службы и со временем потребует соответствующего качественного обслуживания и квалифицированного ремонта. В этом случае владельцы бойлеров стоят перед выбором, а именно: попытаться отремонтировать нагреватель самостоятельно или доверить работу профессиональным мастерам сервисного центра. Чтобы не пожалеть о решении вызвать специалиста, нужно подобрать наиболее оптимальный, проверенный людьми и временем вариант, потому рекомендуем вам посетить страницу nadomu.dp.ua/remont-bojlerov, чтобы ознакомиться с расценками на починку бойлеров и оценить предложения от СЦ «Днепр-Ремонт».

Что делать в случае возникновения неисправности водонагревателя?


Наиболее распространёнными проблемами, с которыми приходится сталкиваться в процессе эксплуатации такого нагревательного оборудования, являются:
  • недостаточный прогрев воды или его отсутствие;
  • слабый напор;
  • протечки в месте соединения;
  • отказы в работе управляющих элементов.

В любом из вышеперечисленных случаев дальнейшая эксплуатация бойлера может привести к серьезной поломке и достаточно дорогому ремонту. А неполадки в работе газовых моделей могут создать реальную угрозу здоровью. Именно поэтому важно вовремя обнаружить признаки неисправности и устранить их, обратившись к специалистам или же самостоятельно.

Вариант 1 - выполнить ремонт своими руками


Следует сразу же отметить, что речь будет идти об устранении неисправностей электрических моделей водонагревателей. Что касается газовых бойлеров, то самостоятельное вмешательство в их устройство и попытки ремонта могут создать риск для здоровья и жизни, поэтому должны осуществляться компетентными специалистами, обладающим всеми необходимыми практическими навыками, а также допуском к работе с бытовым газовым оборудованием.

Неисправности в работе электрических водонагревателей чаще всего возникают вследствие выхода из строя трубчатого нагревательного элемента. Замена такой детали должна осуществляться примерно раз в пять лет, даже если ТЭН находится в исправном состоянии. Все потому, что низкокачественная водопроводная вода и образующаяся по этой причине накипь – это основной негативный фактор, влияющий на ресурс службы и исправное функционирование нагревательного элемента. Даже если проводить регулярную очистку от известкового налета, он все равно будет оседать на дне бака, препятствовать циркуляции воды, а также доставлять проблемы, связанные с недостаточным прогревом.

Для того чтобы провести самостоятельную замену ТЭНа, необходимо отключить водонагреватель от сети электропитания, после этого демонтировать нижнюю панель, открывающую доступ к нагревательному элементу. Исправность узла проверяется с помощью обычного мультиметра:

если тестер показывает малый параметр сопротивления, то деталь находится в рабочем состоянии;
если сопротивление на контактах стремится к бесконечности, то деталь неисправна и, соответственно, нуждается в замене.

Также необходимо помнить, что помимо нагревательного элемента, замене подлежит и магниевый анод, который предназначен для защиты внутренних компонентов от коррозии и накипи, поэтому также имеет ограниченный ресурс службы.
Сборка бойлера производится в обратной последовательности. Перед этим рекомендуется провести профилактическую очистку бака от скопившегося на дне осадка.

Строение водонагревателя – с чем мы имеем дело?


Электрические водонагреватели накопительного типа – одно из самых популярных и востребованных решений для каждого современного дома. Большое разнообразие моделей позволяет выбирать наиболее оптимальный вариант, с учетом габаритов, мощности, объема и других не менее важных эксплуатационных характеристик. Такое оборудование достаточно надежно и, если своевременно обращать внимание на отклонения от нормы, прослужит достаточно продолжительный срок. При этом важно понимать устройство нагревателя, назначение и расположение его основных узлов. Подробные схемы можно найти на сайте производителей или же на форумах мастеров. Несмотря на многообразие моделей, конструкция таких приборов приблизительно одинакова и состоит из самого бака, блока управления, ТЭНа и магниевого анода.

Вариант 2 - обратиться в сервисный центр


Если же вы не обладаете достаточным уровнем знаний, а также не имеете опыта и практических навыков в проведении подобных ремонтных работ – лучше всего довериться квалифицированным профессионалам сервисных центров. Нередко случается так, что бойлер попадает в мастерскую после неудавшихся попыток самостоятельного ремонта. Опытный мастер проведет комплексную диагностику, осуществит замену неисправных элементов, а также предоставит гарантию на все выполненные работы. Кроме того, ремонт обычно проводится исключительно на дому, что заметно экономит время.


Поделитесь в соцсетях: