Замена сантехники в ванной комнате – это, пожалуй, процесс, с которым рано или поздно приходится столкнуться всем владельцам недвижимости, ведь ничто не вечно в этом мире. Как и другие коммуникации, трубы в нашем доме имеет свой срок службы. Хорошо, когда изначально устанавливается сантехника с высоким порогом износа, но и такое оборудование со временем потребует ремонта, а потом и полной замены.

Конечно, чтобы поменять сантехнику в ванной комнате можно нанять специалиста, который сделает все быстро и без хлопот для хозяев, так, как правило, поступает большинство. Но также можно и сделать все своими руками, купив трубы полиэтиленовые и другие необходимые для замены сантехники материалы.

Чтобы самостоятельно заменить сантехнику необходимо придерживаться определенной последовательности действий и существующей инструкции, тогда волноваться будет не о чем, а процесс пройдет быстро и без затруднений.

Подготовка к замене труб


Первым делом необходимо провести подготовительные работы. Определить, что нужно заменить, заглянуть на и купить все необходимые расходные материалы.

Специалисты единогласно утверждают, что первым делом внимание стоит уделить именно входному вентилю. Если вентиль старый и заметно покрылся ржавчиной, то в один ненастный день — это может стать причиной затопления одного или двух нижних этажей, а это повлечет раздор с соседями.

С заменой стояка можно не спешить, если труба, по визуальной оценке, ещё в хорошем состоянии, то её можно оставить. Но лучше, конечно, если на неё взглянет опытный специалист, чтобы подтвердить Ваше решение.

Потребовать замены могут такие элементы как сифон, раковина, унитаз и даже душевая кабина. Не всегда требуется замена всех элементов, но к особо износившимся нужно присмотреться повнимательнее.

Процесс замены труб в ванной комнате, безусловно, непрост, это дело отнимет время и силы, но всё же не требует наличия особой квалификации.

Несколько советов от специалистов


Специалисты и квалифицированные сантехники рекомендуют не экономить на качестве расходных материалов, так как установка должна быть «на века». Кроме того, это избавит Вас от неприятных сюрпризов и дополнительных трат в будущем.

Также прежде чем Вы приступите к замене смесителя необходимо не забыть о необходимости перекрыть все водоснабжение.

И конечно, несколько слов о применяемых материалах. Самые популярные, прочные и надежные – это полипропилен, металлопластик и пластик.

Учитывая эти советы и соблюдая уже существующую процедуру замены сантехники, Ваша ванная комната не только будет отлично функционировать, а и обретет привлекательный внешний вид. Особенно, если будут заменены такие компоненты как душевая, унитаз и раковина.


Поделитесь в соцсетях: