Красные точки, кисть руки и фигурки животных являются старейшими примерами древнего искусства в пещерах Европы. Эти символами на стенах в 11-ти испанских местах, в том числе в объектах Всемирного наследия Альтамира, Эль-Кастильо и Тито Бустилло признаны самыми древними образцами живописи. Но исследователи в настоящее время используют более точные методы анализа, чтобы определить их возраст.

Изображение большой красной точки, как говорят результаты опытов, имеет возраст 40.800 лет, а контуры кисти руки примерно 37.300 лет. По мнению ученых, эти наскальные рисунки являются самым старым образцом древнего искусства в Европе и, возможно, даже во всем мире.

Эксперты провели ряд тестов, изучая слой карбоната кальция (кальцита), который образуется в верхней части рисунков. Этот материал накапливается точно так же, как сталагмиты и сталактиты образуются в пещере. В процессе образования кальцит включает в себя небольшое количество естественных радиоактивных атомов урана. Эти атомы распадаясь образуют торий, и этот процесс можно точно проследить на протяжении веков, а соотношение двух различных элементов в одной пробе может использоваться, как своего рода часы времени, чтобы определить момент начала образования слоя кальцита.

Урано-ториевый анализ используется уже в течение многих десятилетий, но техника в настоящее время настолько усовершенствовалась, что для этого уже требуется не большая лаборатория, а только маленькое устройство.

Если анатомически современные люди причастны к этим рисункам, то это означает, что они начали участвовать в развитии древней живописи практически сразу по прибытии в Европу. Если неандертальцы были ремесленниками, то это добавляет еще один аспект для нашего понимания их возможностей и процесса развития.

Читайте также: Ученые обнаружили самые древние изображения интимных частей женского тела

Прослеживая истоки их развития и поведения, а также скорость, с которой они развивались, имеет решающее значение для понимания человеческой истории. Использование символики – способность одного человека передать другому человеку то, что у него в голове, свой внутренний мир. Это одна из тех черт, которые возвышают нас над другими обитателями нашей планеты. Это то, что лежит в основе художественного творчества, а также последующем использовании речи.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: