Два новых спутника были обнаружены на орбите Юпитера, в результате чего общее их число достигло 67. Один из них имеет всего два километра в диаметре и является наименьшим известным его спутником. Вторая луна имеет диаметр в 3 км.

Две далекие луны - S/2010 J 1 и S/2010 J 2, были обнаружены во время обычного наблюдения за уже известными спутниками этой планеты.

По словам астрономов, это открытие двух крошечных лун имеет большое влияние на наше понимание развития Солнечной системы.

Ученый Майк Александерсен из Университета Британской Колумбии, сказал, что это открытие также примечательно тем, что S/2010 J 2 является самой маленькой луной во всей Солнечной системе, которая известна на данный момент.

Орбита луны S/2010 J 1 имеет среднее расстояние до Юпитера в 23.5 млн. км и имеет орбитальный период в 2,02 земного года. S/2010 J 2 находится на расстоянии в 21 млн. км от Юпитера с периодом обращения в 1,69 земного года.

S/2010 J 1 была обнаружена на снимках, сделанных 200-дюймовым телескопом «Хале» международной командой ученых из Университета Британской Колумбии во главе с профессорами астрономии Бреттом Глэманом и Майком Александерсеном.

Читайте также: Спутники Юпитера могут содержать ключевые данные об образовании жизни во Вселенной

S/2010 J 2 была замечена на снимках, сделанных с помощью камеры CCD MegaCam с телескопа на Гавайях.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: