Новое научное исследование добавляет уверенности в том, что Храм Гроба Господня в Иерусалиме является местом упокоения Иисуса Христа. Исследования ученых Национального политехнического университета Афин показали, что могила почти на 700 лет старше, чем предполагалось.

Пещера внутри храма содержит могилу, которую также называют Эдикулой. Ранее мы уже писали о том, что в октябре 2016 года исследователи открыли Ложе Христа впервые за последние 500 лет. Тестирование проводилось именно в рамках специальных реставрационных работ.

Под мраморной плитой, покрывающей гробницу, которая, по мнению ученых, относится к 1300 году, был найден еще более старый кусочек мрамора. Используя процесс, известный как оптически стимулированная люминесценция, команда из афинского политехнического университета пришла к выводу, что раствор, найденный под нижней плитой, относится к 345 году.

Считается, что первый христианский император Рима Константин Великий отправил своих людей в Иерусалим, чтобы те отыскали гробницу Иисуса.


Поделитесь в соцсетях: