Сегодня весь православный мир отмечает Великую пятницу, которая является самым скорбным днём во всём церковном календаре. В этот день верующие вспоминают все страдания Христа и его земную смерть. Сегодня пост является очень строгим, принимать в пищу разрешается только хлеб и воду.

На сайте Московского патриархата говорится о том, что Патриарх Кирилл проведёт вечерню с выносом плащаницы, на которой изображено снятие Тела Господня с Креста. Служба состоится в храме Христа Спасителя в 14:00, а в 18:00 по Москве Патриарх Московский и всея Руси проведёт утреню.

В Библии говорится о том, что тело Иисуса, который был распят на кресте во искупление человеческих грехов, сняли с креста именно в пятничный вечер. Соответствующее разрешение было дано самим Понтием Пилатом. Ученики Иисуса Никодим и Иосиф в сопровождение жён-мироносиц и Матери Божьей несли тело на руках в виноградники Иосифа, где находилась специальная пещера, предназначенная для погребения. По иудейскому обычаю, тело положили именно туда, после чего вход был закрыт большим камнем.


Поделитесь в соцсетях: