Археологи изучают древние надписи на крышке гроба, который, как они считают, может оказаться местом последнего упокоения Иисуса.

Используя дистанционно управляемые камеры, подключенные к роботизированной руке, чтобы исследовать фундамент башни в Иерусалиме, археологи были поражены, обнаружив множество ящиков 1-го века.

Крышка на одном из этих ящиков из известняка несет надпись на греческом языке, которая может быть переведена как "Господи, воскресни".
Кроме того, рыба вырезанная на крышке по словам археологов, доказывает, что это может быть местом захоронения Иисуса

Другой рисунок несет в себе рыбу и фигуру человека в ее рте, что, как полагают, относятся к истории об Ионе и Ките, одиному из первых христианских рассказов.

Находка ранее была известна как открытие гробницы семьи Иисуса и вызвала огромное количество споров после того, как была обнаружена в 1980 году.

Археологи утверждают, что изветняковые гробы связаны с семьей Иисуса.

Это открытие создало удивительные теории, в том числе ту, в который Иисус был якобы похоронен рядом с Марией Магдалиной.

Однако многие ведущие богословы и археологи развеяли такие заявления как совершенно необоснованные.

Фамильный склеп Иисуса был рассмотрен лишь кратко до начала протестов ортодоксальных евреев, обеспокоенных нарушением захоронения. После этого раскопки закончились.

Затем гробница была запечатана и над ней построили башню.

Однако Джеймс Табор, библейский ученый из Университета Северной Каролины в Шарлотте и режиссер-документалист Симха Якобович полны решимости продолжить исследования.

Пара получила разрешение от израильского правительства в 2010 году на использование манипулятора, чтобы просверлить отверстия и изучить гробницу изнутри.

Это привело к открытию отдельной камеры.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: