Древний храм, возраст которого превышает 2 тысячи лет, обнаружили при помощи беспилотного летательного аппарата на территории одной из армейских баз. Руины находятся в районе Лахиша в предгорье Шефела на территории, где проводят военные учения.

Храм был построен около 2200 лет назад народом идумеев, который упоминается в Библии. Идумеи считались потомками Исава, брата Иакова. Они жили на территории нынешнего Израиля, пока их не уничтожили вавилоняне. Съемки с дрона помогли определить, что отдельные камни с высоты выглядят как большое сооружение.

"Если это действительно идумейский дворец или храм, это редкая и волнующая находка. Подобные постройки можно перечислить на пальцах одной руки", - рассказал руководитель раскопок на военной базе в округе Лахиш Орен Готфельд. По его словам, подобных строений на территории Израиля очень мало, а это, вероятно, еще и было разрушено преднамеренно.

На месте найдены предметы храмовой и домашней утвари, а также множество подземных помещений, которые, по словам Управления древностей, вероятно, служили укрытиями для участников восстания Бар-Кохбы во втором веке нашей эры.

"В одном из помещений структуры были обнаружены два каменных алтаря для благовоний, один из которых украшен резным изображением быка, который мог символизировать божество, которому поклонялись идумеи", — отметили в израильском Управлении древностей.


Поделитесь в соцсетях: