Руины буддийского храма, возраст которого составляет несколько тысяч лет, были обнаружены в крупнейшей пустыне Китая, предлагая ценный материал для исследований историков.

Главный зал храма, основан на трех квадратных коридорах и украшен огромными статуями Будды. Он был обнаружен после двух месяцев напряженной работы в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Этот зал является крупнейшим в своем роде, который когда-либо был обнаружен здесь с тех пор, как археологи начали проводить тут масштабную работу в 20 веке.

Руины расположены на юге пустыни Такла-Макан, в Таримской впадине и, возможно, датируются 3-м веком до нашей эры.

Судя по расположению развалин и артефактов, обнаруженных на месте раскопок, ученые считают, что храм датируется эпохой Южных и Северных династий.

Судя по размеру постамента, на котором стояли недостающие статуи Будды, они должно быть имели высоту не менее трех метров, достигая потолка зала, когда его крыша была цела.

Внутренний коридор простирается на шесть метров с юга на север и с востока на запад, второй коридор длиной и шириной 10 метров, а стены зала окружает площадь в 256 кв. м.

На стенах коридора видны росписи и узоры, включая ноги Будды, буддистов и священных животных. Они выполнены в греко-буддийском художественном стиле, который редко встречается после 6-го века.

Руины несколько жилых строений были обнаружены к юго-западу от главного зала, в том числе гончарные печи и древние монеты.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: