36 золотых монет редкой чеканки, драгоценности из золота, среди которых небывалой красоты медальон, перстень и подсвечник – все это было найдено израильским археологом Айлатом Мазаром из Иерусалимского Университета во время раскопок у подножия известной на всю планету Храмовой горы.

Находка израильского ученого дала повод еще раз изумиться мастерству древних ювелиров, которые создавали настоящие шедевры при помощи своих рук и нехитрого инструмента. Но с другой стороны, место, где был обнаружен древний клад, удивления не вызывает. Вполне естественно, что в наиболее священном для иудеев и мусульман всего мира месте, археологи периодически находят уникальные артефакты. Все эти предметы были созданы в эпоху, которая всегда будет вызывать к себе интерес.

Читайте также: Американские охотники за сокровищами подняли со дня океана клад в размере $35 млн

Напомним, что территория Храмовой горы была местом, на котором был построен Первый Иерусалимский Храм. Затем, после разрушения, был построен Второй. Согласно библейским преданиям, на этом самом месте будет построен и Третий Храм. Мусульмане так же чтят Храмовую гору – там расположены священные для ислама Купол Скалы и мечеть Аль-Акса.


Поделитесь в соцсетях: