Археологи в Перу обнаружили храм на городище Эль-Параисо, недалеко от столицы, Лимы. Вход в прямоугольную структуру, возраст которой, по оценкам экспертов достигает 5000 лет, располагался в узком проходе. В его центре археологи из Министерства культуры Перу нашли очаг, который, как они считают, был использован для торжественных мероприятий.

Из 10 руин Эль Параисо является одним из крупнейших археологических памятников в центральной части Перу. Археологи обнаружили помещение храма размерами 6.82 на 8.04 метров в правом крыле главной пирамиды.

Они проводили консервационные работы на месте раскопок, когда наткнулись на останки храма, которые были скрыты среди песка и скал. По словам археологов, стены в центре храма достигали 2,5 м в высоту, но на данный момент сохранилась лишь их 70-сантиметровая часть.

Заместитель Министра по культуре Перу Рафаэль Варон сказал, что этот храм является первой структурой подобного рода, которая была обнаружена на центральном побережье страны. По словам экспертов, это подтверждает, что область вокруг Лимы была в центре внимания цивилизаций, проживавших на территории Анд, и использовалась для дальнейшего укрепления религиозной, экономической и политической важности с незапамятных времен.

Люди в поселке Эль Параисо занимались сельским хозяйством и рыболовством, а его численность насчитывала сотни человек.


Поделитесь в соцсетях: