С момента начала российской агрессии по отношению к нашему государству прошел уже не один год. Это социально значимое, трагическое, событие оставило отпечаток в истории Украины навсегда. Война, аннексия Крымского полуострова и разжигание межнациональной вражды пропагандистами и прокремлевскими агитаторами затронули все сферы жизни в Украине.

Нельзя не отметить и тот факт, что с началом тревожных и трагических событий в украинском сообществе отметился рост патриотических настроений, именно патриотических, а не националистических, как это зачастую подают в пропагандистских СМИ РФ.

Всплеск интереса мирового сообщества к украинской истории и культуре в положительном ключе отразился на развитии украинского печатного слова, кинематографа, и конечно, на поведении и самоидентификации украинского творческого бомонда.

Однако культура и украинский шоубиз – это разные понятия, хоть и расположены они в одной плоскости.

«Голуби мира» у антиукраинской кормушки


С 2014 года в стране агрессора начали активно появляться так называемые «голуби мира» от украинского шоубизнеса. Давайте вспомним, кто из украинских артистов пытался нести посыл воссоединения между братскими народами, а кто в порыве миротворческой миссии так и прижился у кремлевской кормушки, забыв о том, что творчество должно прославлять Родину и примирять, а не быть исключительно инструментом наживы.

Ани Лорак


Известная украинская певица, очевидно, окончательно интегрировала в российский шоубиз. Началось все с мая 2014-го года, когда Лорак отправилась на церемонию вручения премии "RU TV" в Москву. Естественно, такой шаг певицы возмутил украинскую публику, что было неоднократно доказано массовыми драками на её последующих концертах в Киеве.

Однако заполучив два российских самовара (премия "RU TV"), Ани Лорак продолжила делать карьеру в РФ, не задумываясь о чувствах украинских фанатов.

Сегодня на дворе 2017 год, Лорак продолжает выступать на творческих мероприятиях в России, поет в дуэтах с известными российскими исполнителями и получает награды в стране-агрессора.

Что же, свою позицию певица озвучила еще тогда, в неспокойном 2014-м году, отметив, "Вы считаете, я политик? Я певица, я буду петь. Не словом, а делом надо любить свою страну"…

Светлана Лобода


Еще одна яркая творческая личность, певица с сильным репертуаром и не менее сильными вокальными данными – Светлана Лобода. Артистка поначалу, писали в СМИ, пыталась скрывать, что продолжает выступать на потеху публики в России. Однако спустя несколько лет очевидное остается очевидным.

Недавно Лобода засветилась на пресловутом ВК Фест в России, который организовала запрещенная в Украине социальная Сеть. Певица не стесняется получать награды за свои творческие труды в России, как и другие её коллеги по цеху.

Анна Седокова


Седокова и в 2014 году отмечалась на российских музмероприятиях – тот же "RU TV", продолжает и в 2017 году.

Ёлка


Стоит упомянуть и «исход» из Украины певицы Ёлка, которая позиционировалась как украинская певица. Ёлка с 2004-го года живет в России, ну а на родной Земле она не появилась ни разу в 2014-м году, когда начались все эти волнительные события.

Барских и Дорн


Не теряют спрос у российской публики и представители мужской половины украинского шоубиза. Так, Барских не отстает от Лободы, появляясь и с ней в дуэте и как самостоятельный артист на российских концертных площадках.

А недавно украинские СМИ писали о том, что: «Иван Дорн 22 июля на территории спортивного комплекса «Лужники» в Москве проходил фестиваль «Ласточка». Артист не только выступил там, но и презентовал свой новый альбом «OTD (Open The Dorn)», тем самым подвинув украинских фанатов на второе место».

И это после скандального интервью для российского видеожурнала.

«Голуби мира», вернувшиеся на Родину


Дуэт Потапа и Насти – дуэт украинских артистов. Сегодня можно сказать только так и никак иначе, но в бурном 2014-м году все было иначе. Любимцы отечественной публики едва не оттолкнули своих фанатов.

Артисты в мае 2014 года тоже посетили "RU TV", где Потап произнес: «Официально, от всех украинских артистов: Россия, спасибо за то, что вы нас принимаете. Пусть у вас всегда будет пучок денег, пучок здоровья, пучок здоровых, хороших отношений, и пучок радости и счастья!, — отметил Потап».

Уже на родной земле артист пояснил свои слова: «Меня не поняли, потому что очень однобоко посмотрели на ситуацию. На самом деле я смеялся над теми артистами, которые любят лизать задницы и говорить "спасибо, что вы нас пригласили". Я думал, что после этого вернусь национальным героем, а получилось наоборот. Сейчас я понимаю, что это было не в тему, но тогда я не совсем оценивал, насколько сложная назревает ситуация в Украине», - сказал Потап.

Стоит отдать должное, что спустя годы Потап и Настя остаются популярными украинскими артистами, которые развивают и прославляют отечественную музыкальную культуру.

Опомнилась в свое время и Ирина Билык, которая даже досняла свой совместный клип с Борисом Моисеевым в Киеве (Моисеев снимался у себя в стране, фрагменты монтировали в полноценное видео).

В довершение хочется отметить, что люди – не дураки, все прекрасно видят и понимают, кто преследует цель наживы и стабильной прибыли, посещая пиры во время чумы.


Поделитесь в соцсетях: