Попадая в сложные, с точки зрения права, ситуации, всегда встает вопрос - обращаться ли за помощью к юристу. Вы начинаете искать плюсы и минусы данного способа решения, решаете, стоит ли тратить денежные средства на специалиста. В данной статье я постараюсь раскрыть перед Вами все преимущества обращения за помощью к профессионалу, квалифицированному специалисту.

Для начала, хочу дополнить статью высказыванием одного очень хорошо известного и успешного адвоката: “Люди приходят ко мне и спрашивают - почему я должен заплатить такую большую сумму денежных средств за Ваши услуги, чем это обосновывается. И я им отвечаю: вы приходите ко мне с камнем на душе и перекладываете этот камень на мои плечи. Вы уходите со свободной и спокойной душой из моего офиса, а я, в свою очередь, остаюсь с грузом ваших проблем и уже я обязан буду найти способ решения ситуации, избавиться от этой ноши. Вот за это вы мне и платите.”

Многие граждане нашей страны, особенно молодое поколение, считают, что при решении правовых вопросов можно обойтись и без профессиональной юридической помощи, что сегодня интернет позволяет находить в свободном доступе любые документы и ответы на интересующие вопросы. Отчасти, это так. Но данный способ решения вопроса возможен только в случаях, если возникшая ситуация не требует серьезных знаний. Но это редкость.

Ведь каждое процессуальное действие, сделанное в ходе разрешения спора, может быть неправильным и привести к фатальным результатам.
Например, согласно процессуальному законодательству Российской Федерации нельзя обращаться в суд к одному и тому же лицу по одним и тем же основаниям и предмету. А что если вы не учтете особо важные нюансы законодательства по вашему вопросу и сделаете непоправимую ошибку. Что делать в таком случае?

Или, например, вы можете в суде первой инстанции заявить о пропуске срока исковой давности оппонентом и выиграть дело. Но данное ходатайство вами заявлено не было и суд вы проиграли. В суде апелляционной инстанции (вторая инстанция, куда подается жалоба на решение суда первой инстанции) данное действие законом уже запрещено.

Есть много нюансов законодательства, которые необходимо учитывать при решении правовых вопросов. И обычному лицу, не обладающему специальными познаниями в сфере гражданского, гражданско-процессуального, уголовного, административного и иных законодательств, невозможно все это знать, уметь применять в нужное время и месте.

Законодатель вел определенные процессуальные сроки, которые должны быть соблюдены при рассмотрении правовых вопросов. Это означает, что вы должны будете успеть, например, написать жалобу на решение суда, возражение на судебный приказ в установленные законом сроки. В случае пропуска установленных сроков, конечно же, можно воспользоваться механизмом восстановления пропущенных сроков. Однако, перед вами также станет вопрос - какой порядок применения данного способа, каким образом и где заявлять о восстановлении пропущенного срока, что будет являться основанием для восстановления срока.

Все это написано в законах. Самостоятельный поиск займет определенное время. За помощью к юристу https://www.imperpravo.ru/grazhdanskoe-sudoproizvodstvo/priznanie-grazhdanina-nedeesposobnym/ - процесс решения вашего вопроса начинается в день обращения. Остается только взвешивать положительные и отрицательные стороны вопроса. Будет ли оправдан риск не уместиться в установленные периоды? Решать Вам.

Многие, обращаясь за квалифицированной помощью к юристу, бояться потратить денежные средства, дороговизны услуг. Однако, кто уже ранее участвовал в судебных заседаниях, участвовал разрешении правовых вопросов в иных органах, скорее всего осознал, что сумма денежных средств, которые были и могут быть уплачены в итоге проигрыша - будут гораздо ощутимее.

Хороший юрист стоит дорого. Но еще дороже обходится проигранное дело в суде. Об этом не стоит забывать. В данном случае вы не тратите свои денежные средства, а инвестируете их в решение своего вопроса!

Хочу отметить, что в случае, если вы находитесь в тяжелом финансовом состоянии, имеете проблемы со здоровьем, у вас есть возможность получить бесплатную юридическую помощь.

Бесплатная юридическая помощь оказывается лицам определенной категории, который закреплен в законе. Для получения помощи специалиста следует обратиться в адвокатскую палату своего региона.

Обращаясь к квалифицированному юристу вы бережете свое здоровье, а оно бесценно. Участие в судебных заседаниях, встречи с контрагентами - очень эмоциональное и стрессовое действие. В большинстве случаев ваше присутствие при решении вопроса в суде и иных организациях не потребуется. Для этого придется наделить заказчика правами действовать от вашего лица, выдать соответствующую доверенность. Тем самым, вы лишите себя от лишних переживаний и нападок от ваших оппонентов. Профессионал лучше знает, как проводить переговоры, как вести себя в суде, что и как говорить.

Я надеюсь, наш небольшой перечень положительных моментов выбора в сторону юриста для разрешения правового вопроса, убедил Вас принять правильное решение.


Поделитесь в соцсетях: